История института

Институт носит имя Григория Эммануилович Вейнштейн, известного промышленника, председателя Одесского биржевого комитета, мецената, основателя Одесской национальной академии пищевых технологий. Он в 1894 году решил основать Одесскую школу мукомолов. Это событие и стало началом истории Одесской национальной академии пищевых технологий.

Безымянныйпавлов1

Основателем и идейным вдохновителем создания Учебно-научного института прикладной экономики и менеджмента им.Г.Е.Вейнштейна стал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики промышленности — Павлов Александр Иванович.

Безымянныйсавенко

Дальнейшее свое развитие и укрепление учебно-научный институт прикладной экономики и менеджмента им.Г.Е.Вейнштейна нашел под руководством опытного управленца — заведующий кафедрой менеджмента и логистики, доктора экономических наук, профессора — Савенко Игоря Ивановича.

Безымянныйоля1

Сегодня руководителем Учебно-научного института прикладной экономики и менеджмента им.Г.Е.Вейнштейна жених специалист — кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и логистики — Каламан Ольга Борисовна.

В состав института входят восемь кафедр:

• экономики промышленности;
  • управления бизнесом;
  • учета и аудита;
  • менеджмента и логистики;
  • маркетинга, предпринимательства и торговли;
  • экономической теории и финансово-экономической безопасности;
  • социологии, философии и права;
  • украиноведения и лингводидактики.

В Институте имеется аспирантура по специальности 08.00.04 — экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности), существует возможность обучения в целевой докторантуре, функционирует научная школа «Обеспечение функционирования и развития системы экономической безопасности государства и субъектов хозяйственной деятельности» (руководитель — д-р экон. наук, проф. Павлов А.И.), выдаются два научных журнала «Экономика пищевой промышленности» (совместно с Институтом проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины) и «Экономическая и продовольственная безопасность Украины».

Миссия Института заключается в создании конкурентоспособной модели многоуровневой системы образования, отвечающей современным требованиям и удовлетворяет потребности личности, путем интеграции учебного процесса, производства и науки. Для ее выполнения разработаны Концепция, Стратегия и Целевая программа развития Института.

Цель деятельности Института — улучшение качества обучения, усиления практической направленности подготовки специалистов, повышения результативности научно-исследовательской деятельности, прежде всего в области прикладной экономики по профилю деятельности академии.